+7 (918) 019-75-57
Пн-Пт 09:00-18:00

Доставка по России

VRF системы кондиционирования: принцип работы, особенности монтажа, стоимость

Установка мультизональной VRF системы кондиционирования воздуха помогает решить задачу обеспечения максимально комфортных условий в нескольких помещениях или комнатах при минимальных затратах.

По принципу установки мультизональная VRF система схожа с обычными, состоящими из наружного (компрессорно-конденсаторного) и внутреннего (испарительного) блоков.
Отличие мульти сплит систем в том, что к одному внешнему модулю подключается не один, а несколько внутренних блоков — обычно от 2 до 4–5 штук (каждый внутренний блок управляется индивидуальным пультом управления).

Особенность VRV/VRF позволяет существенно снизить количество внешних модулей, что уменьшает расходы на монтаж систем вентиляции и кондиционирования и облегчает проектирование и обслуживание кондиционеров.
При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Такие мульти сплит системы относятся к полупромышленному оборудованию. Если же количество внутренних блоков превышает 5–6 штук, то это уже промышленная мультизональная система.

Устройство мультизональной VRF системы

Внешние и внутренние блоки мультизональной системы объединены в единую управляемую систему.

Принцип работы системы основан на фазовом переходе хладагента из жидкого состояния в газообразное с поглощением тепловой энергии и охлаждением воздуха в помещении.
В наружных блоках используются компрессоры с переменной производительностью, обеспечивающие высокую точность регулировки для достижения заданных параметров температуры воздуха.
Мощность компрессора мультизональной системы регулируется при помощи инвертора.

Отличие от VRV систем

Бытует ошибочное мнение, что VRV и VRF – это разные мультизональные системы кондиционирования инверторного типа.
По факту аббревиатура означает лишь то, что изготовлены они разными производителями.

Впервые новые VRV системы были разработаны и выведены на рынок корпорацией Daikin. Компания зарегистрировала название как товарный знак и остается одним из лучших производителей климатического оборудования.
Остальные изготовители, применяющие аналогичную технологию переменного расхода хладагента в своем оборудовании, используют для обозначения аббревиатуру VRF.

По сути, разница сводится лишь к тому, что VRV-системы производит только Daikin.

Если нужна помощь в выборе надежной техники, оборудования для интеллектуальной системы управления отоплением или установке, консультанты нашего центра ответят на все вопросы.
VRV/VRF системы широко применяются в современных многоэтажных офисных и гостиничных комплексах, торговых центрах, санаториях, здравницах, спортивных учреждениях

Как выбрать VRF систему

Для того, чтобы найти оптимальный вариант для вентиляции, охлаждения воздуха в летний зной или отопления в холодное время года в промышленных зданиях, офисных помещениях, торговых центрах или частных домах, необходимо сравнение:

  • мощностей охлаждения мультизональных VRF систем, кВт;
  • площади обслуживаемого помещения;
  • показателей энергоэффективности мультисистем климатического контроля;
  • возможности автоматического управления оборудованием, которое часто в обиходе называют просто «кондиционер»;
  • износостойкости элементов, обеспечивающих надежность мультизональной VRF системы кондиционирования и вентиляции;
  • типов внутренних блоков кондиционеров: настенные, канальные, потолочные, колонные, кассетные. Каждый из которых сам регулирует свою производительность и режим работы

Достоинства

Принимая решение купить и установить мультизональную VRF систему кондиционирования, вы по достоинству сможете оценить:

  • Безопасность эксплуатации кондиционера.
  • Экономию электроэнергии, поскольку система работает как единый организм, регулируя количество холода или тепла для разных помещений с учетом показателей температуры воздуха в помещении.
  • Удобство использования кондиционера в зданиях с неравномерной тепловой нагрузкой.
  • Возможность выбора различных модификаций внутренних блоков с настенным, напольным или потолочным типом крепления.
  • Универсальность кондиционера, позволяющую одновременно нагревать и охлаждать воздух с учетом микроклимата конкретного помещения.
  • Возможность охвата больших площадей по сравнению с обычной мульти сплит-системой (используются несколько наружных и десятки внутренних блоков с допустимым между ними расстоянием до 1 000 м при перепаде высот до 90 м).
    Вы можете заказать у нас проектирование системы вентиляции и кондиционирования для помещений любого типа.
  • Плюсы отсутствия промежуточных теплообменных процессов в отличие от систем «чиллер-фанкойл», что положительно влияет на показатели энергоэффективности мультизональной системы.
  • Автоматизацию работы всех устройств VRV.

Недостатки

  • При всех достоинствах системы стоит отметить, что монтаж оборудования – дорогое удовольствие.
  • Кроме того, соединение наружных и внутренних блоков единой фреоновой магистралью при ее повреждении приводит к выходу из строя всей мультисистемы.
  • Поскольку подогретые потоки воздуха часто бывают пересушенными, желательно использовать увлажнители.
  • Система кондиционирования нуждается в регулярном профилактическом обслуживании. Однако это легко решается нашей компанией, которая предлагает услуги профессионалов из сервисного центра!

Монтаж и пусконаладка

Установка мультизональных систем кондиционирования требует не только большого профессионализма, но и соответствующих инструментов, специального оборудования.

Общая протяженность трубопроводов VRV и VRF системы значительно отличается от стандартных сплит-систем.
Система управления имеет сложную структуру, объединяет подключаемые по проводам или с помощью беспроводных технологий различные устройства. Пользователь может задать определенные параметры, и далее система автоматически выбирает режим работы с оптимальным энергопотреблением.
Что относится к ключевым особенностям системы?
  • Подключение к наружному блоку трех и более десятков внутренних блоков, которые устанавливают в разных помещениях (зонах);
  • возможность комбинации режимов охлаждения и нагрева;
  • установку на наружных и внутренних блоках электронных расширительных клапанов.

Чем объединяются наружные блоки мультизональной системы между собой в один модуль?

  • Фреоновым контуром для циркуляции только одного хладагента;
  • системой управления, которая устанавливается производителем;
  • маслоуравнивающим контуром.

Количество внутренних модулей зависит от требований заказчика, площади помещения, наличия окон и дверей, протяженности трассы.

Монтаж системы осуществляется поэтапно:

  • Прокладка магистрали
    Вначале требуется проложить магистрали под хладагент, далее закольцованную систему заполняют азотом для выявления возможных утечек
    1
  • Обустройство дренажа
    Проводится обустройство дренажа установки для удаления конденсата
    2
  • Установка
    Устанавливаются внутренние блоки
    3
  • Фундамент для внешнего блока
    Перед монтажом внешнего блока готовят фундамент с виброгасящими характеристиками (может быть крышным или в отдельном помещении)
    4
  • Монтаж внешнего блока
    Устанавливается внешний агрегат в выбранных местах, с учетом того, что наружные блоки должны быть установлены на одном уровне.
    5
  • Вакуумирование
    Для проверки герметичности системы проводят повторное вакуумирование
    6
В комплекс пусконаладочных работ, которые должны производиться квалифицированным персоналом, входит
  • Пробный запуск
    Пробный запуск системы после установки для проверки работоспособности. Контроль выполнения функций системы в целом
    1
  • Обучение персонала
    Обучение пользователей, как настраивать температурный режим с помощью пультов и контроллеров
    2
  • Диагностика и ремонт
    Сколько лет прослужит система, во многом зависит от условий эксплуатации и качества сервиса обслуживания.
    Диагностику неполадок и ремонт поломок лучше доверить специалистам.
    3

Возможные ошибки при монтаже

При подборе внутренних блоков важно оценить их производительность в зависимости от климатических условий, относительной влажности воздуха.

При значительной протяженности магистрали следует учесть, что вертикальное расположение блоков из-за больших перепадов высот может привести к тому, что энергоноситель будет поступать неравномерно. Поэтому для больших площадей, например, административных и производственных зданий, склада, торговых комплексов, гостиниц, предпочтительнее устанавливать блоки горизонтально.

С целью обеспечения безопасного влияния на здоровье людей в процессе работы системы необходимо учесть шумовые характеристики.
Уровень шума должен соответствовать установленному санитарными нормами регламенту.

Одной из ошибок можно назвать тот факт, что при потребности наращивания внутренних блоков не учитывают мощности наружных блоков, которая рассчитывалась при проектировании для нормального функционирования системы.
Поэтому, если собираетесь подключать к имеющейся системе дополнительные блоки, в первую очередь нужно проверить соответствие максимальной холодопроизводительности внутренних блоков и гидравлической характеристики сети.

Чаще всего для поддержки необходимого давления на входе и выходе наружного блока необходим более мощный агрегат.

От чего зависит стоимость

Цены на оборудование для обустройства мультизональной системы и установку зависят от многих факторов:

  1. Прежде всего отпускную стоимость продукции устанавливают производители. Например, японский наружный блок с инверторным компрессором значительно дороже китайского аналога, даже не уступающего по качеству и технологичности
  2. Выбранного каждым пользователем вида системы (с режимом работы только на холод или тепло), способной обогревать и охлаждать температуру в любое время года, что удобно для зимнего и летнего использования в изолированных жилых, производственных помещениях или в частных коттеджах.
  3. Длины трубопроводной магистрали.
  4. Количества, мощности, места расположения внутренних и внешних блоков.
  5. Сложности проекта с учетом конфигурации и конструктивных особенностей объекта, схемы расположения коммуникационных сетей.
  6. Объема и трудоемкости монтажа.
  7. Необходимости выполнения других дополнительных работ.

Климатическое оборудование промышленного и бытового назначения

Компании Gree и LENNOX — одни из ведущих в стране производителей и поставщиков профессионального климатического оборудования для вентиляции и кондиционирования, в том числе мультизональных систем.
В каталоге товаров на сайте магазина представлены разнообразные типы систем кондиционирования, способные поддерживать микроклимат множества помещений многоэтажного здания за счет оптимизации используемой электроэнергии и управления тепловым режимом.

Предлагаем купить имеющиеся в наличии комплектующие мультисистем промышленного назначения известных брендов на сайте или сделать звонок и заказать:

  • компрессорно-конденсаторные блоки определенных модификаций:
  • аксессуары мультизональных систем кондиционирования;
  • пульты управления наружных блоков;
  • комплекты для подключения к приточной установке VRF системы;
  • приточно-вытяжные элементы конструкции системы вентиляции, способной обеспечить воздушный обмен;
  • воздушные фильтры для очистки приточного воздуха в вентиляционные системы и кондиционирования;
  • бытовые обогреватели;
  • радиаторы отопления;
  • водяные насосы, обеспечивающие бесперебойное и безопасное функционирование системы автономного отопления частного дома или квартиры при установке – газового, электрического, твердотопливного, дизельного котла;
  • электрические и газовые модели конвекторов, принципиально отличающиеся от радиатора или масляного обогревателя, действующие не точечно, а на все пространство комнаты за счет нагрева и постепенного перемешивая воздуха;
  • инверторы, способные увеличить мощность кондиционера выше номинальной ;
  • инверторный приточный очиститель воздуха, что актуально для жителей крупных городов, где увеличивается число людей, страдающих от аллергии;
  • инфракрасный обогреватель, действующий аналогично солнечным лучам, путем нагревания предметов в комнате при помощи инфракрасного излучения – в свою очередь, они отдают тепло воздуху, что позволяет обогревать небольшие площади или создавать локальный обогрев;
  • различные модели водяной тепловой завесы, в которых вентилятором и нагревательными элементами управляют с помощью механических или электрифицированных переключателей,
  • промышленные и бытовые тепловые пушки, которые классифицируются по типу используемого топлива на газовые, дизельные, электрические, инфракрасные, многотопливные.
Контакты
Телефон: +7 (918) 019-75-57
8 (861) 240-00-60
Почта: alfa-kp@mail.ru

Адрес: 350090, г. Краснодар, ул. Репина, д. 1/2, корп. 3, офис 1
Время работы: Пн-Пт 9.00-18.00

Доставка по всей России