Особенности систем воздушного отопления

Системы воздушного отопления для общественных зданий
Отличие от систем ОВК жилых зданий
1. По нагрузкам тепла, холода на 1 м2 площади
2. По кратностям вентиляции
3. По требованиям к огнезащите, дымоудалению
4. По требованиям к использованиям площадей для оборудования
5. Чаще всего не требуется увлажнение, электронная чистка, обеззараживание

*ОВК - система отопления, вентиляции, кондиционирования

Особенности общественных зданий, определяющие требования к климатической системе

Большие стеклянные фасады – сложность с размещением наружных блоков сплит систем

Необходимость механической приточной вентиляции зданий

Требование к вентиляционному оборудованию

1. Требуются венткамеры в помещении

2. Либо требуется установка на кровле приточных вентустановок с водяными калориферами

Особенность при раздельной реализации систем (О+В+К)

1. Потеря коммерческой площади

2. Опасность размерзания водяных калориферов при перебоях в электроснабжении или в автоматике.

Отличие от водяного отопления, преимущества

Централизованное водяное отопление предпочитают использовать для небольших складских помещений, но в большом пространстве оно становится крайне неэффективным. На замену ему приходит климатическое оборудование, которое работает лучше водяных систем по многим параметрам. Для обогрева помещения используются встроенные генераторы, вырабатывающие тепло, которое распространяется по всей территории. Такой метод имеет несколько плюсов перед котельными:
Преимущества воздушного отопления
  • Комфортные условия
    Приемлемый уровень температуры поддерживается не только рядом с источником отопления, а во всей открытой зоне. Также воздуховоды включают в себя настройки для повышения мощности нагрева воздуха и высокой эффективности отопления.
  • Сокращение затрат на обслуживание
    Электрические теплогенераторы с использованием воздуха не требуют постоянного обслуживания для регулярной работы. Плюс климатические приборы потребляют значительно меньше энергии, чем отопительные системы на воде и газе, а коэффициент полезного действия нередко превышает 90%.
  • Переключение режимов
    В случае необходимости тепловые генераторы на воздухе могут работать не только на отепление площади, но и на ее охлаждение. Это сделает использование объектов комфортным в течение всего года.

  • Универсальность
    Систему воздушного отопления можно использовать в разных целях, и ее можно изменять путем добавления или отключения блоков кондиционирования.
Теперь разберем подробнее, как выбрать и установить подходящую систему отопления для складов и цехов предприятия
Воздушное отопление для цехов и складских помещений

Современные водяные системы не обладают достаточной эффективностью для отопления крупных производственных помещений. При их использовании нагреваются ближайшие к трубопроводу части, при этом содержание собственного котла недешево обходится для предприятия. Сегодня наиболее распространенным становится новый вариант отопления с использованием климатического оборудования.
Воздушное отопление склада

Первым делом стоит определить основные характеристики помещения, влияющие на внутренние климатические условия – размер доступного пространства, часть объема, занятого объектами внутри, наличие теплоизоляции и т.д. Воздушная система будет наиболее предпочтительной для складов любых размеров, но они разделяются на три типа, каждый из которых подходит для отдельных помещений.
Воздушное отопление с рециркуляцией воздуха – самый экономный вариант для отопления. Данная система собирает воздух из помещений и возвращает его более теплым. Она подходит для крупных помещений, в которых не требуется постоянное или частое присутствие людей. Главный недостаток систем с рециркуляцией – низкое содержание свежего воздуха, что делает нахождение в помещении менее комфортным.


Прямопоточная система используется для тех помещений, где могут стоять неприятный запах или загрязненный воздух. Стоимость ее обслуживания значительно выше, чем у предыдущего варианта, но с использованием воздушного теплообменника и фильтром тепловентилятора качество отопления повышается.
Частичная рециркуляция – наиболее распространенный вариант
Частичная рециркуляция – наиболее распространенный вариант, совмещающий в себе черты двух предыдущих видов систем. Она часто применяется при отоплении общественных помещений и производственных цехов, где постоянно находится большое количество людей одновременно. При этом стоимость отопительных воздушных систем с неполной рециркуляцией не сильно выше, чем у первого варианта.

Выбирать тип отопления из вышеперечисленных вариантов стоит, исходя из характеристик вашего помещения. Для большинства складов средних и крупных размеров используются системы тепловентиляции с рециркуляцией воздуха, так как они охватывают большую площадь и не требуют больших затрат на установку. Если в помещении хранятся взрывоопасные или ядовитые вещества, то лучше установить систему отопления с прямопоточной вентиляцией.

Воздушное отопление цеха
При создании отопления в производственных цехах используются два вида кондиционеров – воздухонагреватели и воздуховоды. Первый тип устанавливается на полу рядом со стенами по всему периметру. Они, как правило, используются только для повышения температуры на территории складов, ангаров, цехов и других производственных объектов.

Если помимо постоянного обогрева пространства требуется и кондиционирование, то оптимальным решением будут воздуховоды. Они устанавливаются на стенах или крышах (потолках) и покрывают большую часть открытого пространства. Покупка воздуховодов обойдется дороже, чем покупка воздухонагревателей, но имеет и свои плюсы:
  • Качество очистки
    качественная очистка воздуха в производственном цехе;
  • Гибкая настройка
    гибкое регулирование температуры, влажности и многих других параметров, позволяющих создать особую атмосферу внутри; .
  • Доп. оборудование
    наличие дополнительного оборудования, включая вентиляцию;
Качественное климатическое оборудование делает нахождение в промышленных помещениях наиболее комфортным и увеличит его функциональность. Еще одной чертой воздушного отопления является повышенная безопасность в сравнении с газовым или водным отоплением. Вы можете заказать климатическое отопительное оборудование для любых помещений в магазине компании «Альфа Климат Проект» в Краснодаре.

Достойная альтернатива системам ОВК с применением чиллера + котельная + фенкойлы + центральные вентустановки
– это моноблочные крышные кондиционеры с газовым нагревом
Руфтоп с газовым нагревом - три системы в одном
Контакты
Телефоны: +7 (918) 019-75-57
8 (861) 240-00-60
Почта: alfa-kp@mail.ru

Адрес: 350090, г. Краснодар, ул. Репина, д. 1/2, корп. 3, офис 1
Время работы: Пн-Пт 9.00-18.00

Доставка по всей России